Рядом с Млечным путем столкнулись галактики

Ученые обнаружили, что галактики-спутники Млечного Пути, Большое и Малое Магеллановы облака, столкнулись.

Астрономы из Мичиганского университета изучали «звезд-беглецов», которые отправляются в странствие по космосу. Ученые пытались понять, какие механизмы приводят к выталкиванию звезд из их галактик. В процессе наблюдения исследователи увидели, что юго-восточная часть Малого Магелланова облака оторвалась от основной галактики и на высокой скорости удаляется от нее. Все звезды этой части, которую прозвали «Крылом», движутся в одном направлении и с одинаковой скоростью.

Малое Магелланово облако. Фото: Wikipedia
Малое Магелланово облако. Фото: Wikipedia

Чтобы понять, почему такое могло случиться, ученые провели компьютерное моделирование столкновения Малого Магелланова облака с его соседкой — Большим Магеллановым облаком. Результаты моделирования подтвердили, что какое-то время назад эти две галактики действительно столкнулись, в результате чего часть звезд из меньшей галактики была выброшена прочь.

Сейчас ученые хотят получить как можно больше информации о «Крыле» и понять, как происходит выталкивание звезд из нестабильного звездного скопления. Малое Магелланово облако находится на расстоянии всего лишь 200 000 световых лет от Земли, что делает его хорошим объектом для изучения.

Это тоже интересно: