Новогодние распродажи: как нас радуют и обманывают

Новогодние праздники наступят уже меньше чем через две недели, а это значит, что пора покупать подарки. Тем более что перед Новым годом в магазинах нас ожидают традиционные скидки. Hi-Tech Mail.Ru разобрался, насколько интересные акции приготовили отечественные продавцы к праздничному сезону, а также выявил попытку некоторых из них провернуть не совсем честные схемы.

«Технопарк»

Продавец электроники «Технопарк» решил увеличить базу постоянных клиентов, организовав новогоднюю акцию — клиенты, совершившие покупку до 31 декабря, получат 30% от стоимости товара на бонусную карту. Начисленными Супер-Бонусами в период с 3 января по 31 января 2016 г. включительно, можно оплатить не более 20% стоимости товаров направлений «Для дома», «Для кухни», «Климатическая техника», «Красота и здоровье», «Крупная бытовая» и «Встраиваемая техника».

Акция содержит уловку — потратить сэкономленные 30% необходимо за один раз, иначе часть суммы пропадет. Предложение не вызывает особого воодушевления на первый взгляд, но если сначала купить товар подешевле, а бонусами воспользоваться, чтобы купить что-то подороже, то выгода будет очевидна.

Sony

Японский производитель договорился с крупнейшими отечественными сетями снизить стоимость приставки PlayStation 4 и игры к ней на весь период новогодних праздников. Консоль можно приобрести по цене от 26-27 тыс. рублей, что по актуальному курсу соответствует европейской цене, недавно сниженной до 350 евро.

Обратите внимание на комплекты «приставка+игры» — у некоторых продавцов стоимость консоли отдельно оказалась выше, чем при ее покупке с играми.

«Техносила»

Крупный ритейлер закатил «Новогоднюю распродажу», где покупатели могут приобрести не самый ходовой товар с небольшими скидками. Если же говорить об интересных позициях, то тут нас поджидал очередной подвох — телевизор Samsung, который стоил 69 999 рублей, стал на 3 тыс. дешевле, но все еще остался на 1240 рублей дороже, чем у конкурента.

«Юлмарт»

«Сотня лучших цен» декабря ожидает нас в «Юлмарте». Ассортимент товаров включает в себя музыкальные горшки для детей, электролобзики, древние смартфоны и несколько ноутбуков, малоинтересных широкому кругу людей.

Можно выгадать пару-тройку тысяч на Xbox One с Gears of War в комплекте, который отдают за 24 990 рублей, а сэкономить существенные деньги получится только на детских автокреслах, да электрической зубной щетке Philips Sonicare HX 6511.

OLDI

Продавец предложил акцию, в которой участвуют ноутбуки компании Acer. При покупке устройства серии Aspire или Extensa клиент получит... нет, не скидку, а сертификат на 1000 рублей из ассортимента: «Л`Этуаль», «Спортмастер» или Sunlight.

Невероятно «щедрое» предложение особенно расстраивает на фоне того, что некоторые ноутбуки у ритейлера оказались значительно дороже, чем у конкурентов! Например, Acer V3-574G-54UH стоит 42 900 рублей, а в соседнем интернет-магазине такой же гаджет оценен в 39 990 рублей!

HTC

Официальный интернет-магазин производителя смартфонов устроил беспрецедентную акцию! Купи планшет Nexus 9 за 23 490 рублей и получи в подарок... магнит! Серьезно?

Есть сюрпризы и поприятнее: с рядом смартфонов компания дарит перчатки с логотипом HTC, а с аппаратами подороже расщедрилась на карты памяти Class 10 емкостью 32 ГБ от Transcend. Но кому нужна Micro SD, если есть магнитик?

Вердикт

Некоторые предложения действительно оказались интересными. А другие новогодние акции ритейлеров получились не лучше, чем бракованные воздушные шарики — вроде и надуть можно, и форму держат, но не радуют.

Хорошо, что до Нового года еще есть чуть больше недели. Возможно, российские продавцы одумаются и успеют в 2015 году порадовать покупателей хорошими скидками на интересные товары. Следите за новостями — Hi-Tech Mail.Ru обязательно об этом расскажет.