Самая пятничная новость об ухе

Британский ученый Стивен Биби из университета Саутгемптона считает, что акустические сигналы, возникающие во внутреннем ухе человека в ответ на внешние шумы, можно использовать в качестве средства идентификации личности.


Именно эти колебания и порождают эффект отоакустического излучения (ОАИ), сигнал которого можно использовать в качестве такой же уникальной биометрической характеристики, как рисунок радужной оболочки глаза и отпечатки пальцев.


Профиль сигнала ОАИ измеряют, подавая в человеческое ухо специальную серию щелчков. Процедуру эту можно использовать не только в медицинских целях: например, вместо того чтобы спрашивать у клиента девичью фамилию матери, сотрудник банка может проверить личность звонящего с помощью теста на ОАИ.


Серия щелчков в динамике телефона заставит ухо излучать сигнал ОАИ, а чувствительный микрофон передаст этот сигнал в систему колл-центра, которая и укажет сотруднику, кто именно звонит.


Впрочем, и здесь не без трудностей: на сигнал ОАИ влияют ушные инфекции и образование серы, а также воздействие алкоголя или наркотиков. Однако все эти трудности британские исследователи надеются преодолеть к середине 2010 года.


Всем хороших выходных!


факты: newsru.com (спасибо, ребята!)