Samsung Galaxy A3/A5: «живые» фото и характеристики

Корейский технологический гигант Samsung в прошлом году удивил всех, представив цельнометаллические смартфоны, которые положили начало имиджевой линейке Galaxy A. И хотя уже прошло чуть больше года, смартфоны до сих пор не получили преемников. Но гаджеты, если верить источникам, уже практически готовы.

В Сети появились «живые» фотографии Samsung Galaxy A3 и A5. Новинки существенно отличаются от предшественников, что заметно как по решетке динамика, который теперь находится на нижнем торце гаджета, так и по самим граням устройств. Слегка видоизменилась клавиша «Домой», элементы на задней стенке скомпонованы иначе (динамик пропал, на его место переместилась вспышка), а сама крышка, судя по бликам, стала стеклянной.

Представленные на снимках смартфоны являются симбиозом флагманского Galaxy S6 и прошлогодних Galaxy A5 и A3. Если учесть, что металл в прошлогодних Galaxy A корейцы сделали очень уж похожим на пластик, то переход к стеклу, скорее всего, позитивно скажется на восприятии аппаратов. Конечно, если эти фото окажутся реальными.

Смартфоны уже появились в базе бенчмарка GFXBench, благодаря чему мы знаем технические характеристики аппаратов. Новый Galaxy A3 получит 4,7-дюймовый экран с разрешением 1920х1080 пикселей, четырехъядерный процессор Exynos 7580 с тактовой частотой 1,5 ГГц и графическим ускорителем Mali-T720, а также 1,5 ГБ ОЗУ и 16 ГБ ПЗУ, 13-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры.

Galaxy A5, судя по представленной информации, будет оснащен 5,2-дюймовым Full HD-дисплеем, восьмиядерным процессором Exynos 7 Octa с тактовой частотой 1,6 ГГц и графическим ускорителем Mali-T720, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти. Камеры тут аналогичны таковым в обновленном Galaxy A3.

Актуальная линейка Galaxy A:

Обе новинки работают под управлением Android 5.1.1. В гаджетах ожидается сканер отпечатка пальцев для платежной системы Samsung Pay, однако никаких тому доказательств пока нет. Под вопросом все еще остается дата официального анонса обновленных Galaxy A5 и A3, но наличие фотографий указывает на то, что ждать осталось недолго.