Samsung хочет идентифицировать пользователей смартфонов по крови

Сканирование радужки глаза? Сканирование лица? Некоторые просто не готовы на этом остановиться. Например, Samsung. Компания подала заявку на патент, описывающий метод аутентификации пользователей смартфонов, который полагается на измерение артериального давления.

В плане железа технология использует традиционный сканер, размещенный на задней панели смартфона (Samsung Health) или активный монитор на задней панели корпуса «умных часов». Однако, большую часть работы выполняет программное обеспечение. Уникальные характеристики кровотока будут использоваться для создания индивидуального паттерна, с помощью которого будет происходить аутентификация.

Паттерн будет варьироваться в зависимости от экстремальных значений артериального давления, а стандартные отклонения и алгоритмы будут учитываться случаях диастолических и систолических пиков. При этом данные будут собираться анонимно — приложение может быть настроено так, чтобы собирать только разрешенное количество данных.

В конце концов, компания может и не вывести данную технологию на рынок. Впрочем, конечно, было бы удобно, если данные по артериальному давлению собирались хотя бы для того, чтобы следить, например, за диетой.