Samsung Galaxy Note 5 и Note Edge 2: раскрыты технические данные фаблетов

SamMobile обнародовал информацию о новых флагманских фаблетах Samsung Galaxy Note 5, а также о таинственном мобильном Project Zen, о котором ранее были лишь обрывочные данные. Возможно, новые гаджеты укрепят позиции Samsung, которая переживает не лучшие времена. 

Напомним, ровно месяц назад появлялись сведения о том, что на Galaxy Note 5 планируется устанавливать экран Super AMOLED с диагональю 5,8-5,9 дюйма и разрешением 4К (3840 × 2160 точек). Однако SamMobile отмечает, что это – лишь один из возможных вариантов; есть и вероятность, что новый фаблет получит 2К-экран разрешением 2560 × 1440 точек, что принципиально снизит его цену, однако и серьезно уменьшит привлекательность гаджета.

По всей вероятности, Galaxy Note 5 будет построен на фирменном процессоре Samsung Exynos 7422; чип, напомним, объединяет вычислительные ядра, постоянную и оперативную память, графическое ядро и модем. Есть информация, что корейский гигант сейчас тестирует и версию Exynos 7430 для Galaxy Note 5, но слухи о его возможном коммерческом использовании официально не подтверждается.

Project Zen – мобильное устройство с изогнутым, которое придет на смену фаблету Galaxy Note Edge. Скорее всего, в нем будет установлен Super AMOLED-экран с диагональю 4,5-5,5 дюйма, который загибается на обе стороны корпуса, как в Galaxy S6 Edge. Сердцем системы станет 6-ядерный процессор Snapdragon 808. Кроме того, в фаблете будет установлено 16 Гб постоянной памяти и две камеры: основная разрешением 16 Мп и фронтальная на 8 Мп для эффектных селфи. Кроме того, гаджет будет поддерживать фирменное самсунговское перо S Pen.

Ожидается, что новые фаблеты Samsung привезет на выставку IFA 2015, которая пройдет 4-9 сентября в Берлине, хотя на апрельской пресс-конференции компания ни словом об этом не обмолвилась. Не сообщает корейский производитель и о сроках презентации Galaxy Note Edge 2.