Официально: Samsung нашла настоящую причину возгорания Galaxy Note 7

Компания Samsung провела пресс-конференцию в Сеуле (Южная Корея), где объявила итоги расследования самовозгораний смартфонов Galaxy Note 7.

Samsung создала настоящую исследовательскую лабораторию, наняла 700 сотрудников для изучения более 200 тысяч смартфонов и 30 тысяч аккумуляторов. Также Samsung обращалась к сторонним исследовательским компаниям для обнаружения проблемы в Note 7.

Итоги

Исследование показало, что оба варианта аккумуляторов, устанавливаемых в Note 7, имели проблемы в конструкции. Первые батареи поставлялись с дефектными отрицательными электродами. Аккумуляторы от второго поставщика поставлялись бракованными из-за недочетов в процессе производства — ультразвуковая сварка повреждала положительный электрод.

Глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф лично рассказал о причинах взрыва Samsung Galaxy Note 7:

Хорошие новости

Samsung сформировала группу Battery Advisory Group из консультантов и экспертов в области аккумуляторов. Они создали 8-ступенчатую методику тестирования аккумуляторов в устройствах. Это поможет избежать случаев самовозгораний и других проблем с будущими смартфонами. Батареи проверят на устойчивость к перегреву, внешние дефекты, подвергнут рентгену, разберут, установят разное напряжение и протестируют 5 дней в «рабочих» условиях.