Samsung Pay: как это работает

29 сентября в Россию наконец-то пришел сервис бесконтактной оплаты Samsung Pay. Мы проверили, как он работает, и нет ли сложностей.

Самое классное во всей этой истории — возможность расплатиться бесконтактным образом там, где терминал не поддерживает платежи «по воздуху». Так, кстати, можно здорово удивить кассира, который уверен, что его терминал не работает с бесконтактными платежами.

Устройство оснащено специальной индукционной петлей, которая создает магнитное поле. Это поле распознается магнитным считывателем терминала. Прикладывание смартфона терминал воспринимает, как проведение обычной пластиковой картой, так как поле генерируемое смартфоном схоже с таковым на обычной банковской карте.
Алим Настуев
специалист компании Samsung

Также Samsung Pay будет полезен, если пластиковая карта не поддерживает бесконтактную технологию проведения платежа. По сути, через приложение создается виртуальный аналог вашей карты.

Пожалуй, самый главный минус — это рано или поздно обнаружить, что ваш «кошелек» разрядился. Придется по-старинке доставать пластиковую карту, если не забыли ее дома, конечно.

Что касается безопасности: специалисты считают, что бесконтактные транзакции защищены не хуже, чем платежи по чипованным картам. Найдут ли мошенники и хакеры уязвимость у такого способа оплачивать покупку — поживем увидим.