Samsung подняла цены на смартфоны в России

В России снова начали расти цены на электронику. Компания Lenovo еще в конце августа приступила к пересмотру стоимости смартфонов, а Apple под шумок вокруг масштабного анонса новых iPhone и других гаджетов заметно подняла цены в России. Теперь настал черед Samsung.

Как стало известно РБК, компания Samsung повысила закупочные цены на ряд моделей смартфонов, повышение составило 8–20% и затронуло флагманы производителя. Информацию изданию подтвердил и источник на розничном рынке. Представитель Samsung Карен Асоян сообщил, что «корректировка цен на отдельные модели возможна время от времени».

Больше всего подорожал Samsung Galaxy S6 Edge 64Гб — сразу на 22,5% до 48 990 руб.

Цены изменились пока не столь кардинально, как могли бы, однако ритейлеры уже устанавливают новые ценники. Так, первым из продавцов, кто отреагировал на повышение, стал «М.Видео»: Samsung Galaxy S6 на 32 ГБ теперь стоит 37 990 рублей или на 9% дороже прежней цены 34 990 рублей (по состоянию на 10 сентября).

Было:

Стало:

От 1000 до 3000 рублей подорожал S6 edge на 32 ГБ и теперь продается за 45 990 рублей — теперь все расцветки флагмана с изогнутым с двух сторон дисплеем стоят одинаково. Galaxy S6 Duos на 64 ГБ теперь продается за 41 990 рублей или на 2000 рублей дороже, чем ранее. Аналогичные цены установлены в монобрендовом интернет-магазине Master PC.

Было:

Стало:

Остальные ритейлеры тоже начали поднимать цены, в том числе и МТС, где в последние месяцы опускали ценники на устройства Samsung в первую очередь. Отметим, что сейчас в интернет-магазине розничной сети оператора флагманы стоят столько же, сколько и у конкурентов, несмотря на заявления об отказе от заработка на гаджетах.

Было:

Стало:

В «Связном» также просят похожие суммы (плюс-минус 1000 рублей в зависимости от модели), однако такие цены у ритейлера были установлены и раньше.

Цены растут не только на актуальные новинки, но и прошлогодние гаджеты. Например, Samsung Galaxy Note 4 в «М.Видео» теперь стоит 36 990 рублей, хотя буквально пару дней назад продавался за 33 990 рублей. В МТС годовалый фаблет и до повышения закупочных цен стоил несколько дороже (35 890 рублей), но сейчас ценник соответствует таковому в «М.Видео». На аналогичном уровне стоимость корейских флагманов установлена в «Эльдорадо».

MediaMarkt уже частично отреагировал на рост цен: например, Galaxy S6 edge на 128 ГБ стоит 53 989 рублей, хотя раньше продавался на 1000 рублей дешевле, а вот S6 edge на 32 ГБ, наоборот, подешевел — теперь за него просят 42 799 рублей.

Было:

Стало:

В «Билайне» можно приобрести только Note 4, причем в розовом цвете — за устройство просят 34 990 рублей, то есть ровно столько же, сколько и раньше. В «Юлмарте» есть S6 edge на 32 ГБ по цене 41 990 рублей, а «Евросеть» предлагает S6 edge на 64 ГБ за 42 990 рублей.

Цены растут не только на актуальные новинки, но и прошлогодние гаджеты, в частности на Samsung Galaxy Note 4.

За последние три месяца рубль ослаб по отношению к доллару более чем на 24%. Samsung повысила закупочные цены на гаджеты одной из последних — ранее цены скорректировали Huawei, Lenovo, Sony и другие вендоры, рассказали несколько собеседников РБК из крупных торговых сетей.

Но еще можно найти и купить смартфоны Samsung по старым ценам в нашем каталоге: