Galaxy S III и Galaxy Note позволили Samsung получить рекордную прибыль

Компания Samsung практически последней из "тяжеловесов" отчиталась о своей квартальной прибыли, которая в очередной раз оказалась рекордной, "побив" прошлый квартал, аналогичный период в прошлом году, а также собственные прогнозы.

Операционная прибыль за 2-й квартал составила 5,86 миллиарда долларов, что на 79% выше, чем за аналогичный период прошлого года, а выручка — 41,5 миллиард (на 21% выше). Таким образом, выручка корейского гиганта превысила соответствующий показатель Apple, хотя по прибыли основной конкурент пока далеко впереди.

Основными драйверами успеха Samsung назвала смартфоны Galaxy S III и Galaxy Note — мобильное подразделение "выросло" за год на 75%, обеспечив компании 3,65 миллиарда прибыли.

Хуже всего сработало в прошлом квартале полупроводниковое подразделение — продажи процессоров и чипов памяти снизились на 6%. А вот продажи телевизоров незначительно выросли, благодаря высокому спросу на 3D и LED-модели. По данным Samsung, ее доля на рынке LED HDTV составляет в настоящее время около 80%.