Корейцы показали россиянам настоящее 3D

Трехмерность сегодня в моде. Да и устройств, с помощью которых можно смотреть 3D-кино, довольно много. Это, например, уникальные проекторы и телевизоры будущего. Совсем скоро 3D-контент можно будет воспроизводить и на нетбуках. Однако этого самого контента как раз и не хватает. Правда, сейчас деалется все, чтобы сделать его массовым. Так, компания Samsung выступила в качестве технического партнера первой в России прямой трансляции в формате 3D.

Трансляция была организована корпорацией «Дженерал Сателайт» из Концертного зала Мариинского театра 15 апреля 2010 года. Зрители в России и Европе впервые в истории могли наблюдать объемное 3D изображение балета в прямом эфире. Сигнал передавался в открытом формате, и принимать его мог любой, у кого есть соответствующее оборудование.

В формате 3D можно было увидеть фрагменты легендарных балетов из «золотого фонда» Мариинского театра в исполнении мировых звезд: Ульяны Лопаткиной, Ирмы Ниорадзе, Виктории Терешкиной, Алины Сомовой, Игоря Зеленского, Леонида Сарафанова, Владимира Шклярова, Анастасии и Дениса Матвиенко и других. Гала-концерт открыли художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и выдающаяся балерина Майя Плисецкая.

Кстати, компания Samsung предлагает настоящие домашние 3D-кинотеатры.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru