Apple показала "пособие" Samsung по копированию iPhone

В суде Сан-Хосе продолжается патентное разбирательство Apple и Samsung. Сегодня — день разоблачения Samsung. Cуду был предоставлен 132-страничный внутренний документ Samsung, датированный мартом 2010 года, который посвящен детальной сравнительной оценке удобства интерфейса iPhone и смартфона Samsung Galaxy S.

Как считают адвокаты Apple, из документа неопровержимо следует, что Samsung сделала иконки меню похожими на таковые в iPhone, для того, чтобы интерфейс стал более дружественным к пользователю.

На одной из страничек документа говорится, что интерфейс iPhone "обладает моментальной распознаваемостью и высокой интуитивностью", тогда как иконки интерфейса Galaxy S "слабо распознаваемы из-за дублирования и недостаточной интуитивности". Улучшить интерфейс предлагалось по образцу iPhone.

На другой странице Samsung обращает внимание на то, что иконки в iPhone — псевдотрехмерные со сглаженными контурами, и поэтому "воспринимаются дорогими, глянцевыми и комфортными", а в Galaxy S они менее сглаженные, плоские и похожи на таковые у Apple.

Бывший графический дизайнер Apple Сьюзан Кейр заявила, что меню смартфонов Apple и Samsung "сходно до степени смешения". Она рассказала, что однажды даже спутала смартфоны состязающихся компаний.

В "убийственном" для Samsung документе перечислено много других предложений по усовершенствованию интерфейса Galaxy S, и почти все они — с учетом сделанного в iРhone. В том числе они касаются расположения кнопки "отбой" в звонилке, копирования слов длинным нажатием, а также перекрывания окон в поиске.

Напомним, ранее во время судебного разбирательства было выяснено, что даже внутри дизайнерского подразделения Samsung шли разговоры о том, что "к сожалению" Galaxy S "очень похож" на iPhone 3G и iPhone 3GS.