Samsung грозит многомиллиардный штраф

Samsung может получить в Европе штраф в несколько миллиардов долларов. И косвенно в этом виновата компания Apple. На сей раз дело касается так называемых "существенных" патентов.

После объявления Apple "патентной войны" и попытки запретить продажи большинства мобильных продуктов Samsung в США, корейская компания решила сделать ответный шаг, подав на корпорацию из Купертино в суд в Европе. Samsung требовала запрета продаж iPhone и iPad, так как эти продукты нарушали ее патенты.

Однако, в отличие от Apple, патенты Samsung имели статус "существенных", т. е. таких, без которых невозможен выпуск устройств. В то время как Apple обвиняла Samsung в нарушении "несущественных" патентов вроде мультитач-жестов или способа разблокировки экрана. Основное отличие этих категорий в том, что владелец "существенных" патентов обязан предоставить их любому заинтересованному лицу платно или бесплатно. Если стороны не могут договориться по цене, они должны обратиться в суд для решения этого вопроса.

Samsung же не дала возможности Apple приобрести эти лицензии, а затем попыталась запретить продукты американской компании. Это и вызвало недовольство Европейской Комиссии. Samsung после получения обвинения решила исправить положение, отозвав иски и обозначив этот факт как "стремление прекратить судебную борьбу, сосредоточившись на рыночной", но этого может быть недостаточно.

Сейчас корейской компании грозит огромный штраф за то, что она не согласилась (и не соглашается) предоставить Apple возможности приобретения лицензий на "справедливых и разумных условиях". Штраф может составить до 10% выручки компании за 2011 год, а это примерно 15 миллиардов долларов. По всей видимости, теперь Samsung придется урегулировать патентный вопрос с Apple в самое ближайшее время, чтобы избежать подобных санкций.