"Распознаватель эмоций" Samsung

В недалеком будущем смартфоны Samsung, скорее всего, смогут определять настроение своего владельца. Во всяком случае, корейская компания уже подала заявку в Бюро США по патентам и товарным знакам, в которой описывается система распознавания эмоций на основе выражения лица человека.

В патенте описывается новая технология, отслеживающая движения 30 отдельных лицевых мышц и запоминающая их последовательность. В случае, если полученный результат будет совпадать с образцом из базы данных эмоций Samsung, то система будет видеть, что в настоящее время чувствует человек — радость, грусть, страх, удивление или злость.

Вероятно, что эта технология может быть применена во многих устройствах компании, а не только в смартфонах, так как в патенте используется слово "аппарат", без уточнения вида девайса или его форм-фактора.

Напомним, что Samsung — уже не первая компания, которая хочет научить смартфоны определять эмоции. В ноябре 2010 года японцы совместно с компанией Research in Motion (RIM) представили концепт смартфона BlackBerry Empathy, который может "чувствовать" настроение своего владельца при помощи специального биометрического кольца. А еще ранее японские ученые разработали технологию, позволяющую передавать эмоции с одного телефона на другой.