Качество связи в новых смартфонах Samsung. Результаты тестов

Наконец-то случилось то, чего мы так долго ждали от Samsung. Компания прислушалась к покупателям и выпустила цельнометаллические Android-смартфоны. К сожалению, не обошлось без неприятных сюрпризов. Как показывают первые тесты, модели GALAXY A3 и A5 имеют проблемы с приемом сигнала.

В ходе тестирования Hi-Tech.Mail.Ru выяснилось, что в новых металлических смартфонах прием сигнала существенно хуже, чем в пластиковых устройствах корейского гиганта. Данная проблема актуальна как для мобильной сети, так и встроенных беспроводных модулей.

В одинаковых условиях c SIM-картой одного и того же оператора GALAXY A3 и GALAXY A5 показывают прием сети в среднем на 19% и 16% хуже соответственно, чем флагманский GALAXY S5.

В одинаковых условиях c SIM-картой одного и того же оператора GALAXY A3 показывает прием сети в среднем на 19 процентов хуже, чем флагманский GALAXY S5. GALAXY A5 незначительно ушел от младшей модели — на 16 процентов хуже главного смартфона корейского гиганта. Если говорить о силе сигнала (Strength), то чем ближе значение dBm к нулю, тем более стабильным будет прием. Показатель до -87 dBm является примером хорошего уровня сигнала для мобильной сети. На приведенном изображении видно, что GALAXY S5 показывает -82 dBm, то есть мобильная передача данных работает стабильно, с небольшими потерями. GALAXY A3 и GALAXY A5 показывают -92 dBm и -93 dBm соответственно, что говорит о приеме сигнала чуть ниже среднего с заметными потерями пакетов. Теоретически, показатель примерно -103 dBm и хуже приведет к практически полному отсутствию доступа в интернет, а также затруднительному ведению беседы по телефону, а при отметке -113 dBm с наибольшей вероятностью устройство не сможет подключиться к сети.

Данные показатели сугубо индивидуальны в различных условиях, потому приведенные граничные пороги могут отличаться в зависимости от местности, города и загруженности сетей, однако при прочих равных, как показал наш тест, качество приема в пластиковом GALAXY S5 заметно выше, чем в металлических GALAXY A3 и A5. Компания Samsung ссылается на маркетинговые образцы и обещает улучшить качество приема в будущем. Рекомендуем вам проверять смартфоны серии GALAXY A (модели A3, A5 и последующие) перед покупкой, а при неудовлетворительном приеме в условиях недостаточного покрытия сети (лифт, гараж, лес и т.д.) лучше вернуть аппарат в магазин и предпочесть, например, GALAXY Alpha, у которого подобных проблем нами замечено не было.

Николай Брандт, физик, доцент кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ:

«Все дело в экранировании, то есть подавлении или ослаблении влияния внешних электромагнитных полей. Пластик, для примера, вообще не экранирует, а в случае с металлическим телефоном нужны внешние выводы для антенн, ведь если они целиком закрыты металлом, то с сетью Wi-Fi, конечно, возникнут проблемы. Все производители решают эту проблему по-разному, у кого-то получается лучше, у кого-то - хуже».

Если говорить о Wi-Fi, где наблюдается схожая ситуация, то существующая проблема может не вызывать сильного дискомфорта, по крайней мере, в домашних условиях, если идет речь о небольшой квартире с мощным роутером. Однако если говорить о приеме сигнала мобильных сетей, то это может привести к постоянным потерям связи в условиях не самого лучшего покрытия. К тому же, слабый прием сигнала приводит к более быстрому разряду батареи, что в смартфонах с не самым емким аккумулятором может стать решающим фактором (в GALAXY A5 и A3 установлены аккумуляторы на 2300 мАч и 1900 мАч соответственно).

Читайте обзор Samsung GALAXY A3/A5 на Hi-Tech.Mail.Ru