Samsung и Qualcomm объединились для создания беспроводных зарядок

Samsung Electronics и Qualcomm объединили свои усилия и сформировали "Альянс для беспроводного питания" (Alliance for Wireless Power, A4WP), который призван ускорить развитие технологий беспроводной зарядки.  

Альянс будет работать над новой беспроводной технологией передачи энергии для одновременной зарядки нескольких устройств в автомобилях, на столах и других поверхностях по более низкой цене, чем у текущих продуктов, говорится в совместном заявлении Samsung и Qualcomm.

Спецификация A4WP будет поддерживать так называемую пространственную свободу, которая позволит размещать заряжающие поверхности как на ковриках на рабочем столе, так и встраивать их в мебель, оборудование и транспортные средства, сообщает сайт Альянса.

К слову, это не новое направление для обеих компаний. К примеру, Qualcomm ранее разработала беспроводную WiPower, а Samsung оснастила беспроводным зарядным устройством свой новый флагмаский смартфон Samsung Galaxy S III.

По данным исследовательской компании IMS беспроводные зарядные устройства становятся все популярнее, а их поставки к 2015 году превысят 100 миллионов штук.