Суд в США обязал Samsung выплатить Apple $539 млн в рамках патентного спора

Суд в Калифорнии обязал компанию Samsung выплатить корпорации Apple $539 за нарушение патентов, сообщает Bloomberg.

Вердикт был вынесен после рассмотрения дела присяжными. На суде было установлено, что южнокорейская компания нарушила три патента, связанные с дизайном смартфонов, — речь идет о закругленных углах телефонов, об установленном по периметру передней панели ободке и о сетке значков приложений на экране. Кроме того, присяжные пришли к выводу, что Samsung также нарушила два патента, защищающие принципы работы устройства.

depositphotos.com/
depositphotos.com/

Представлявший интересы Samsung адвокат Джон Квинн заявил, что вынесенный вердикт «не подтверждается доказательствами», и компания планирует обжаловать решение. В Apple, в свою очередь, сказали, что «дело было в деньгах». «Мы верим в ценность дизайна, и наши команды неустанно трудятся над созданием инновационных продуктов, которые радуют наших клиентов», — подчеркнули в американской корпорации.

Судебное разбирательство двух компаний началось в 2011 году. В ноябре прошлого года на сторону Apple встал Верховный суд США. Южнокорейскую компанию сочли виновной в нарушении патентов Apple на несколько популярных функций iPhone. Тогда Samsung обязали выплатить конкуренту $119,6 млн.

Кстати, цены на крутые смартфоны Samsung тоже рухнули. Сравните сами: