«Сбербанк» запускает собственный мобильный оператор

Закрытое тестирование сети «Сбербанк» начнет в Санкт-Петербурге. Для старта используются хост-сети Tele2. Поначалу в проекте будут участвовать 100 сотрудников банка. Через два месяца начнется открытое тестирование в Санкт-Петербурге, затем в Москве и других регионах России.

«Сбербанк» строит сеть по модели Full MVNO (mobile virtual network operator — виртуальную сотовую сеть), передает ComNews. От других сотовых операторов она отличается отсутствием собственного радиочастотного ресурса и базовых станций.

Источник фото: YouTube
Источник фото: YouTube

Такие операторы используют инфраструктуру других сотовых сетей, но продают услуги связи под собственной маркой. В случае со «Сбербанком» будет использоваться инфраструктура Tele2.

Россвязь уже выдала компании 10 000 телефонных номеров в Петербурге и Москве с негеографическим (DEF) кодом 958.

Как отмечают аналитики рынка, сотрудничество будет взаимовыгодным для «Сбербанка» и Tele2. Tele2 значительно расширит свою абонентскую базу – сейчас у него всего 35 млн клиентов (значительно меньше, чем у «ВымпелКома», МТС и «Мегафона»). А «Сбербанк» сможет сэкономить на телеком-услугах . Ведь он каждый год выплачивает около 100 млн долларов за SMS-рассылки.

Проект создания MVNO со «Сбербанком» находится в высокой степени готовности. Мы завершаем подготовку к запуску.
Константин Прокшин
руководитель департамента стратегических коммуникаций Tele2

Первым в мире банком, создавшим MVNO, был «ПриватБанк». В феврале 2005 он создал сотового оператора privat:mobile. Оператор работал на мощностях сети «Украинские радиосистемы». Правда, просуществовал тандем недолго. В том же году «Украинские радиосистемы» купил «ВымпелКом», и в марте 2017 года сеть прекратила работу.

В июле 2017 года тестирование начнется в двух столицах и регионах. В нем смогут поучаствовать все желающие. Коммерческий запуск сети «Сбербанка» планируется в конце 2017 года.

Не исключено, что после полноценного запуска «Сбербанк» договорится и с другими сотовыми операторами. Сейчас наиболее востребованной считается модель Always Best Connection (ABC), когда виртуальный оператор работает сразу с несколькими сотовыми сетями. Поэтому абонент «ловит» сеть того оператора, который в определенной точке предоставляет лучшую связь.