Сделаем перерыв? Польза и вред временного отказа от соцсетей

Австралийские ученые показали, что пауза в общении через соцсети снижает стресс от информационной перегрузки. Но при этом многие испытуемые ощущают себя отторгнутыми от социума.

В работе, которая опубликована в журнале Journal of Social Psychology, утверждается, что перерыв в пользовании соцсетями дает двойственный эффект. Отказ от «жизни в интернете» снижает уровень гормона стресса — кортизола. Однако субъективное самоощущение людей вследствие такого перерыва ухудшается.

В эксперименте австралийских исследователей принимали участие 138 «завсегдатаев» Facebook в возрасте от 18 до 40 лет. Одна группа испытуемых 5 дней вообще не пользовалась соцсетью, вторая же – заходила как обычно. После этого у всех добровольцев измерили уровень кортизола в слюне, а также оценили их уровни удовлетворенности жизнью и ощущения одиночества при помощи специальных тестов.

Фото – Legion Media
Фото – Legion Media

Результаты показали, что у испытуемых, которые не пользовались соцсетью на протяжении всего эксперимента, заметно снизился уровень кортизола. Кроме того, эта группа заметно больше общалась с родными. Однако при этом «воздерживавшиеся» оценили уровень своего благополучия ниже, чем добровольцы из второй группы, и большинство из них радостно вернулись в Facebook, как только бесчеловечный опыт подошел к концу.

Психологи утверждают: хотя перерыв в работе с соцсетями может быть полезен для организма, совсем отказываться от них не стоит. Человек, все-таки, социальное животное, и обмен информацией ему необходим.

Другие важные материалы о соцсетях: