Слухи: Sharp готовит 4К-дисплеи для смартфонов

Многие передовые технологии, только появившись на рынке, вызывали недоумение. Например, было не ясно, зачем смартфонам двухъядерные чипсеты. В итоге мы дошли до восьми ядер. Сейчас же сомнительным кажется QHD-разрешение у смартфонов, а в итоге мы получим 4K-экраны уже в 2016 году.

Китайский сетевой источник сообщает, что японская компания Sharp разрабатывает 4K-дисплеи для смартфонов. О каком именно разрешении идет речь, пока неясно, поскольку 4К включает в себя два типа разрешений – 3840х2160 и 4096х2160. Однако, поскольку экран смартфона имеет соотношение сторон 16:9, то второй вариант наиболее вероятен.

Также источник отмечает, что диагональ новых экранов будет от 5 до 6 дюймов, и некоторые китайские производители уже ждут от Sharp новых дисплеев, что обусловлено желанием увеличить плотность пикселей на дюйм. Для примера пиксельная плотность, 5,5-дюймового смартфон составит 840 ppi, в то время как у фаблета iPhone 6 Plus она всего 401 ppi.

Отметим, что Sharp является одним из главных поставщиков дисплеев для iPhone, поэтому вполне возможно, что первой попробовать на вкус новую разработку захочет именно Apple.