Статистика SimCity BuildIt

Кажется, инфографики по популярным мобильным играм входят в моду. Вслед за создателями оригинальной, простой и эстетически безупречной Monument Valley данными об игроках поделились разработчики SimCity BuildIt для Android и iOS, вышедшей 16 декабря. Это, напомним, игра теоретически бесплатная (но прочно берущая игрока за мошну) и сделанная не инди-дизайнерами, а сотрудниками крупной корпорации, Electronic Arts. Люди умом понимают, что BuildIt наживается на славе старых SimCity для ПК, но магии имени противостоять не могут.

Итак, всего за три недели после выхода SimCity BuildIt ее скачали 15,5 млн раз. Виртуальные мэры наиграли в общей сложности 8300 человеко-лет — за 648,5 млн игровых сессий. Совокупное население городов внутри мобильной игры — как у начинающей агрессивной межзвездной империи: более 183 миллиардов. Игроки в BuildIt, впрочем, люди прогрессивные: они построили 29 миллионов солнечных и ветровых электростанций — и только 15 млн электростанций, жгущих уголь и нефть. Мэры собрали в городские бюджеты почти 20 триллионов симолеонов (валюты SimCity, символ которой практически неотличим от знака параграфа).

Интересен список стран (и автономных территорий), в которых живут мэры, обеспечивающие наибольшую удовлетворенность горожан жизнью. В топ-5 — Тайвань, Южная Корея, Сингапур, Гонконг и Япония. Получается, культурный стереотип о трудолюбии жителей Восточной Азии — не стереотип, а самая что ни на есть правда. (Правильно обустроить город в SimCity — дело очень непростое.) Россия отметилась тем, что у нас SimCity BuildIt добралась до 2 места в топе самых скачиваемых iOS-игр (в Британии, Испании, Канаде и Китае — до 3-го, в Италии, США, Турции и Франции — до 4-го, в Японии — до 5-го). По iOS-урбанизму вровень с россиянами стоят голландцы и поляки; на первое место топа SimCity BuildIt забиралась в Бразилии, Ирландии и Южной Корее.