Создан максимально реалистичный скелет с искусственными мышцами

Японские инженеры под руководством Эндо Сузумори создали скелет с мышцами, который в точности воспроизводит биомеханику человеческих движений. Это достигнуто за счет использования сокращающихся мышечных волокон вместо пневмо- и сервоприводов, пишет Naked Science.

Как это работает

Сузумори и его команда воссоздали человеческий скелет и закрепили на нем искусственные мускулы нижних конечностей. Мышцы состоят из объединенных в пучки волокон, которые достаточно упруги и способны сокращаться и расслабляться под действием электрического тока.

Вот как происходит движение конечностей:

Пока разработка не настолько совершенна, чтобы поддерживать скелет постоянно в вертикальном состоянии. Кроме того, мышцы обладают сравнительно низкой скоростью реакции. В планах ученых – разработать более эффективные материалы, которые смогут сокращаться под действием электрического тока или других факторов, чтобы реализовать опорно-двигательный аппарат, не уступающий человеческому.

А как вы относитесь к таким разработкам – вдохновляют они вас или пугают? Расскажите в комментариях и поделитесь новостью с друзьями – кнопки ниже ↓↓↓