Новые процессоры не будут поддерживать старые Windows

Компания Microsoft официально заявила о том, что новые процессоры не будут поддерживать старые версии Windows, сообщает блог операционной системы. Таким образом, если вы собираетесь приобрести ПК на базе, к примеру, процессора Intel Skylake нового поколения, то сможете установить на него только Windows 10.

Кому это понравится?!

Microsoft готова к тому, что такое решение может не понравиться потенциальным покупателям. Ещё более негативной будет реакция корпоративных клиентов, которым придется учитывать данный фактор при планировании обновления IT-инфраструктуры.

Терри Мейерсон, вице-президент компании Microsoft, отмечает, что этот шаг позволит компании сконцентрироваться на поддержке последних поколений процессоров операционной системой Windows 10. Следующие поколения чипов будут обладать такими же требованиями, а старые аппаратные платформы даже в новых компьютерах – поддерживаться Windows 7 и 8.1.

Кто в списке

В блоге приводится список устройств на базе процессоров Intel Skylake, которые по-прежнему поддерживаются в операционных системах Windows 7 и Windows 8.1. Это, в частности, Dell Latitude 12, Latitude 13 7000 Ultrabook, XPS 13, Hewlett-Packard EliteBook Folio, EliteBook 1040 G3, Lenovo ThinkPad T460s, X1 Carbon и P70. В списке ограничений – не только Skylake, но и чипы Intel Kaby Lake, Qualcomm 8996 и AMD Bristol Ridge, которые выйдут в скором времени.

Поддерживать устройства перестанут 17 июля 2017 года. После этого пользователям необходимо будет обновить ОС до Windows 10.