Skype скрыл информацию об IP-адресе абонентов

Последнее обновление приложения Skype для всех платформ обзавелось включенной по умолчанию функцией сокрытия IP-адреса абонента. Как заявила компания в официальном блоге, это направлено на повышение уровня безопасности.

Почему выключили отображение IP?

Последнее обновление приложения для всех платформ содержит в себе включенную по умолчанию функцию «Скрывать IP пользователя». Как рассказали разработчики компании в официальном блоге, это направлено на повышение уровня безопасности, для предотвращения «угона» аккаунта Skype.

Как оказалось, команда разработчиков Skype знала о таком серьезном просчете в безопасности приложения еще в 2010 году. Издание The Wall Street Journal рассказало, что в 2010 году Национальный исследовательский институт Франции INRIA, а также Политехнический институт Нью-Йоркского университета провели исследование, в ходе которого сотрудники этих институтов в течение двух недель наблюдали за 10 тыс. абонентов Skype, используя полученные через приложение IP-адреса.

Результаты этого эксперимента были опубликованы в октябре 2011 года. Однако с тех самых пор и до января 2016 года Skype не предприняла никаких попыток исправить ситуацию.

Почему Skype так долго исправляла ситуацию?

Как полагают в редакции издания The Wall Street Journal, столь долгий срок решения проблемы мог быть связан с тем, что уязвимость приложения была системной, прописанной глубоко в коде Skype.

А вы используете Skype для общения? Расскажите об этом в комментариях.