Новость дня: Skype теперь и в смартфонах Nokia

В России всерьез обсуждается возможность запрета IP-телефонии, а операторы открыто выступают против такой популярной программы для голосового общения через интернет, как Skype. Но не обращая внимания на все эти разговоры, компания Nokia, недавно анонсировавшая очень интересный смартфон, решила поддержать IP-телефонию и добавила в свой магазин приложений бесплатную мобильную версию программы Skype для платформы Symbian.

Скачать Skype из Ovi Store может любой владелец смартфона Nokia с платформой S60 5th Edition. Для классических смартфонов и аппаратов с сенсорным экраном предлагаются разные версии Skype, однако разницы в функционале между ними нет.

Мобильный Skype работает или через Wi-Fi, или через сети сотовой связи. Его функционал идентичен возможностям одноименной программы для ПК. Так, Skype поддерживает бесплатные VoIP-звонки между абонентами сервиса, обмен мгновенными сообщениями и файлами, включая фотографии и видео. Кроме того, можно через эту программу можно звонить и во внешние сети, как мобильные, так и проводные, но за дополнительную плату.

Владельцам смартфонов других марок, работающих на базе Symbian, отчаиваться не стоит. Вскоре появится версия Skype для Symbian-смартфонов остальных производителей. Кроме того, к моменту выхода Windows Phone 7 будет доступна полнофункциональная версия Skype для этой платформы. В приоритетах у разработчиков — создание Skype для Android.

Российские операторы вряд ли обрадуются появлению Skype в магазине Ovi Store. Так, «Мегафон» ограничивает возможности IP-телефонии для своих абонентов — они не смогут звонить из-за границы через Skype.

Представители МТС пока таких заявлений не сделали. Но они уверены, что Skype не сильно ударит по доходам, так как будет интересен лишь узкой группе пользователей. А вот в компании «Вымпелком» отношение к Skype комментируют следующим образом: "На текущий момент мы не планируем блокировку трафика Skype, однако не исключаем такой возможности в будущем. Мы понимаем, что с развитием 3G в условиях увеличения скоростей, такого рода сервисы становятся конкурентными. И, безусловно, анализируем ситуацию и риски".