Ученые создали кроссовки, которые помогут обходить препятствия

Ученые из Кембриджского университета и Массачусетского технологического института разработали кроссовки, которые помогут обходить препятствия. В них установлены специальные датчики и вибромоторы, предупреждающие столкновения, сообщает MIT News.

Идти и не спотыкаться

«Умные» кроссовки будут полезны не только для людей со слабым зрением. Согласитесь, мы часто сосредотачиваем взгляд на экране смартфона или на каком-то другом объекте, в результате не смотрим под ноги и врезаемся в препятствия. Кроме того, кроссовки будут полезны пожарным, которые могут не увидеть препятствие из-за задымления, а также пожилым и больным людям.

По словам автора исследования Элисон Гибсон, для предупреждения подобных случаев достаточно трех вибромоторов, установленных в каждом кроссовке. Они расположены в районе внешнего края стопы, пятки и большого пальца, интенсивность вибрации можно настраивать.

Препятствия обнаруживают специальные датчики, которые также определяют расстояние до них. Чем ближе препятствие, тем сильнее вибрация, причем её сила меняется скачкообразно.

Как вам такая идея? Расскажите в комментариях и поделитесь новостью с друзьями – кнопки ниже ↓↓↓