Представлены «умные» часы Cronovo, снимающие ЭКГ

Компания Cronovo Inc. разработала «умные» часы со специальными электродами для снятия электрокардиограммы. Сбор денег на проект запущен на Kickstarter.

Часы Cronovo представлены в классическом дизайне с круглым AMOLED-дисплеем-циферблатом (разрешение 400х400 пикселей). Электроды на корпусе используются для графического представления работы сердца — электрокардиограммы. Производитель заявляет 99,9-процентную точность измерения.

Снятие ЭКГ поможет спортсменам, больным и лечащим врачам в удаленной работе с пациентами. Но пока гаджет не зарегистрирован как медицинский прибор, его показания уместно применять только для ознакомления.

«Умные» функции

В остальном это обычные «умные» часы. Они работают на системе Gmate OS на базе Android. Устройство защищено от влаги, считает количество пройденных шагов, потраченные калории, отслеживает сон, уровень кислорода в организме и частоту сердцебиения. Заявленное время автономной работы — 3 дня. Часы Cronovo поддерживают синхронизацию с устройствами на Android и iOS по Bluetooth 4.2.

Цена

Часы с силиконовым ремешком доступны по предзаказу за 84 евро — 5500 рублей по курсу, 104 евро (7 тысяч рублей) стоит модель с металлическим браслетом. Первые поставки запланированы на ноябрь 2017 года.

Нужная сумма на производство Cronovo набрана задолго до окончания кампании. Сбор средств продлится еще 54 дня.