Умные часы позволяют воровать пароли

Тони Бельтрамелли, студент IT-университета в Копенгагене, доказал, что умные часы могут стать источником утечки личной информации. Датчики движения, встроенные в гаджет, позволяют отследить, какие символы на клавиатуре вы набираете, говорится в статье, размещенной в библиотеке Корнелльского университета.

Чем умнее, тем опаснее

Бельтрамелли показал, что если пользователь набирает что-то на цифровой клавиатуре компьютера, точности датчиков движения, встроенных в Apple Watch, хватает на отслеживание этих перемещений с последующей идентификацией введенных символов. Многие люди пользуются паролями, состоящими из одних цифр, а совершенствование гаджетов позволит повысить точность, а значит, и считывать символы, набранные на основной клавиатуре или даже на экранной клавиатуре смартфона.

Особенно опасными умные часы видятся в случае пользования банкоматами. Считать цифры PIN-кода, имея доступ к гаджету, не составит труда.

Не всё так страшно

Эксперты по безопасности добавляют, что особые движения, к примеру, рисунок для разблокировки смартфона, также можно получить, если у злоумышленника есть доступ к умным часам. В то же время особенности ввода (характер движений) индивидуальны, и именно они могут использоваться, чтобы отличить владельца гаджета или аккаунта от мошенника.

Впрочем, пока умные часы особой опасности не представляют – по крайней мере, Бельтрамелли не продемонстрировал, как получить доступ к информации с датчиков движения гаджета. А если носить умные часы на левой руке, а вводить информацию правой, это гарантированно убережет от возможной утечки данных.