Смартфонная зависимость и депрессия: что было раньше?

Постоянное зависание в смартфоне часто рассматривают как один из симптомов тревожной депрессии. Но что, если этот вовсе не симптом?

Смартфон часто называют одним из факторов, негативно влияющих на социализацию человека. Уходя в виртуальный мир, мы на какое-то время отрешаемся от того, что происходит прямо вокруг нас. Смартфонная зависимость часто сопутствует тревожно-депрессивному расстройству, когда человек неспособен контролировать свою жизнь по настоящему и получает хоть какую-то иллюзию контроля в интернете.

Фото: Gilles Lambert / Unsplash
Фото: Gilles Lambert / Unsplash

Но что было раньше — курица или яйцо, в смысле, зависимость от смартфона или депрессия как таковая? В этом попытались разобраться ученые из Аризонского университета. Они провели исследование на 346 молодых парнях и девушках в возрасте от 18 до 20 лет. Испытуемых дважды, с интервалом 2,5—3 месяца опрашивали на тему симптомов депрессии, тревожности, влиянии смартфона на эти симптомы и продолжительности взаимодействия с гаджетом на протяжении дня.

На основании проделанной работы ученые сделали вывод: нездоровая зависимость от смартфона предшествует развитию депрессии. Это особенно опасно для старших подростков — во-первых, они относятся к поколению «выросших со смартфоном в руке», во-вторых, в этом возрасте молодежь особенно уязвима и подвержена развитию депрессии. «Когда люди испытывают стресс, они должны использовать более здоровые подходы — например, беседовать с друзьями, выполнять какие-то упражнения или медитировать».

Это тоже интересно: