Осторожно: использование смартфона ночью может привести к проблемам со зрением

Врачи описали случаи расстройства зрения, которое получило название «смартфонной слепоты». В результате пользования смартфоном ночью зрение может серьезно снизиться, предупреждает Live Science.

Одинаковые симптомы

К специалистам обратились две жительницы Великобритании. 22-летняя пациентка жаловалась на то, что её правый глаз стал видеть значительно хуже левого. Снижение зрения наблюдалось несколько раз в год: пока левый глаз видел нормально, правый мог различать лишь очертания предметов, но на следующий день зрение восстанавливалось.

40-летняя пациентка описала схожие симптомы. Она утверждала, что утром, сразу после пробуждения, не может одним глазом видеть предметы, которые её окружают. Расстройство зрения проходило через 15 минут, приступы наблюдались несколько раз за полгода.

Диагностика

Специалисты исключили частые причины подобных явлений – тромбы в сосудах, расстройства работы нервов, новообразования в мозге. В результате они пришли к выводу, что в потере зрения «виноваты» смартфоны, которыми обе пациентки пользовались в постели перед сном.

Из-за того, что один глаз видит яркий экран смартфона, а второй – подушку, возникает расстройство зрения

По мнению врачей, обе женщины смотрели на экран смартфона лишь одним глазом. Второй же глаз «отключался», и происходило расстройство зрительного баланса. Впрочем, если нагрузка на глаза равномерная, то проблем не возникает.

Расскажите об этом друзьям – возможно, новость поможет решить проблему и избежать дорогостоящих обследований, а главное – сохранить зрение! Кнопки ниже ↓