«Умные» часы Samsung не станут смартфоном

4 сентября все ожидают от Samsung анонса GALAXY Note III и «умных» часов GALAXY Gear. Недавно появились сведения, что Gear получат слот под SIM-карту и смогут функционировать как отдельный смартфон. Как выяснилось, это совсем не так.

The Verge, опираясь на информированные источники, уверяет, что часы будут компаньоном смартфона и не смогут отдельно от него выполнять телефонные звонки.

Интересно, что корейский производитель уже выпускал ранее часы-телефоны, при помощи которых можно было совершать звонки, однако эти гаджеты не были предназначены для глобального рынка.

С точки зрения логики выпуск часов-смартфона со слотом для SIM-карты нецелесообразен. Дело в том, что это потребует увеличения габаритов гаджета (даже в случае использования nanoSIM) и при этом значительно увеличит энергопотребление устройства. Пользователям также удобнее соединить часы со смартфоном, нежели пользоваться двумя отдельными SIM-модулями. К тому же, для совершения вызовов при помощи часов понадобится отдельная гарнитура.

Если верить информации из других источников, Samsung GALAXY Gear получит 2,5-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 320 х 320 пикселей, хотя не так давно речь шла об 1,67 дюйма. Камера «умных» часов будет интегрирована в ремешок, а миниатюрные динамики будут встроены в застежку. Гаджет будет подключаться к смартфону по протоколу Bluetooth LE, что позволит максимально снизить энергопотребление как часов, так и смартфона.

Samsung GALAXY Gear получит акселерометр, а его экран будет воспринимать различные жесты и свайпы, хотя возможности ввода текста напрямую с часов не будет. Устройство будет работать под управлением Android Jelly Bean, у него будет возможность интеграции с социальными сетями. Для синхронизации GALAXY Gear и смартфона нужно будет установить бесплатное приложение из онлайн-каталога программ Samsung. Это, кстати, может означать, что полнофункционально гаджет сможет работать лишь в паре со смартфоном корейского производителя.

О других технических характеристиках «умных» часов Samsung читайте здесь.