Смерть, голод и холод: чем грозит современная ядерная война

В марте этого года американский аналитик и специалист по ядерным вооружениям Маттиас Экен опубликовал в журнале The Conversation свои расчёты последствий наиболее вероятных сценариев ядерной войны.
Индия VS Пакистан
США VS КНДР
Россия VS США
Индия VS Пакистан
США VS КНДР
Россия VS США
Ещё
Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

В июне этого года представители 122 государств проголосовали в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке за принятие договора о запрещении ядерного оружия, который должен вступить в силу после того, как его ратифицирует пятьдесят стран. Первая статья этого мирного документа гласит:

Каждое государство-участник обязуется никогда и ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не испытывать, не производить, не изготавливать, не приобретать иным образом, не иметь во владении и не накапливать ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства.

Специалисты, выступающие в поддержку документа, напоминают, что даже региональная ядерная война может привести к глобальной гуманитарной и экологической катастрофе. Их аргументы звучат убедительно и тревожно на фоне резко обострившейся риторики ядерных держав — президента США Дональда Трампа и главы КНДР Ким Чен Ына. В марте этого года американский аналитик и специалист по ядерным вооружениям Маттиас Экен (Matthias Eken) опубликовал свои расчёты в журнале The Conversation, а Попмех приводит его оценки последствий ядерной войны.

Индия VS Пакистан

Наиболее изученный вариант — обмен ядерными ударами между Индией и Пакистаном, по 50 с каждой стороны, с взрывами преимущественно над городами; специалисты считают, что именно так могла бы выглядеть ядерная война между государствами, располагающими в сумме 220 ядерными боеголовками. При таком сценарии в первую неделю войны погибнет 20 миллионов человек — непосредственно во время взрывов, а также от вызванных ими пожаров и радиации. Это само по себе ужасно; Первая мировая унесла меньше жизней. Но на этом разрушительное действие атомных бомб не закончится: пожары, зажжённые ядерными взрывами, поднимут облака сажи и дыма; радиоактивные частицы попадут в стратосферу.

Граница Индии и Пакистана, вид из космоса в ночное время. Фото: wikipedia
Граница Индии и Пакистана, вид из космоса в ночное время. Фото: wikipedia

По расчётам, индо-пакистанский ядерный конфликт приведёт к попаданию в верхние слои атмосферы 6,5 тонн радиоактивной материи; сажа и копоть экранируют солнечные лучи, что может привести к значительному падению среднегодовой температуры у поверхности Земли; похолодание может растянуться на десятки лет.

Ядерная зима, в свою очередь, скажется на сельском хозяйстве. Урожаи кукурузы в США (мировом лидере её производства) упадут на 12% за первые 10 лет похолодания, урожай риса в Китае снизится на 17%, озимой пшеницы — на 31%.

Мировых запасов зерна, существующих сегодня, хватит на то, чтобы обеспечивать глобальный спрос в течение 100 дней. После того, как эти запасы будут исчерпаны, ядерная зима после индо-пакистанского ядерного конфликта грозит голодом почти третьей части населения планеты — двум миллиардам человек.

США VS КНДР

Другой сценарий — обмен ядерными ударами между Северной Кореей и США. Ядерный арсенал, по оценкам политологов, невелик, поэтому общая мощность взрывов будет меньше, чем в индо-пакистанском варианте, но всё равно приведёт к множеству смертей. Кроме того, такой сценарий грозит дальнейшей конфронтацией ядерных держав в других регионах планеты.

Изображение: Pogled
Изображение: Pogled

Россия VS США

Худший из возможных сценариев — это ядерная война США с Россией. Большая часть ядерных боеголовок обеих стран в 10−50 раз мощнее, чем бомба, уничтожившая Хиросиму. Если оба государства используют стратегические ядерные вооружения (предназначенные для поражения небоевых целей — городов и инфраструктуры противника), в атмосферу попадёт около 150 тонн копоти, и средняя температура у поверхности упадёт на 8 °C. В этих условиях сельское хозяйство во всём мире постигнет катастрофа, и большая часть человечества останется без пищи.

Худший из возможных сценариев — это ядерная война США с Россией.
Кто знает, что будет, если двое этих парней не договорятся. Фото: Kremlin.ru
Кто знает, что будет, если двое этих парней не договорятся. Фото: Kremlin.ru

Все описанные сценарии, считает Экен, маловероятны, и всем — особенно политикам и СМИ — следует избегать апокалиптических сценариев и алармистской риторики. Аналитик напоминает, что к 2017 году люди взорвали уже больше 2000 ядерных бомб разной мощности, а кукуруза, рис и пшеница родятся, как ни в чём не бывало. Но это не значит, что на самые маловероятные сценарии ядерной войны можно махнуть рукой: ядерные боеголовки и средства доставки есть у пяти членов клуба ядерных держав — Великобритании, Китая, России, США и Франции, кроме того — у Индии, КНДР и Пакистана; предполагается, что ядерную бомбу разработали израильские военные, вызывает вопросы ядерная программа Ирана. Лучше помнить о возможных последствиях применения ядерного оружия, чем забывать о них.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/42713e24b17ba242b4b1952b39e35782/1259732/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7b9a8d576b983564b6361bd4fee7126e/1259745/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/52917a920796bd4bf8bfc6e2e9972867/1259744/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/63c23d5e2ed496ae297823712b1e6249/1259743/
14фотографий
Страшные кадры: самые мощные ядерные взрывы со всего мира

Это тоже интересно: