Осторожно: раскрыт новый способ мошенничества в интернете

Новый способ мошенничества в интернете описали эксперты «Лаборатории Касперского». Злоумышленники отправляют фишинговые SMS авторам объявлений на бесплатных ресурсах, чтобы получить личные данные и средства пользователей.

Схема обмана

Киберпреступники отправляют авторам объявлений SMS, в котором якобы содержится предложение обмена с доплатой. В сообщении есть обращение к автору по имени и сокращенная через специальный сервис ссылка, перейдя по которой, можно увидеть фото товара для обмена.

После перехода по ссылке пользователь видит страницу, имитирующую сайт популярного мобильного оператора. Там якобы можно скачать фото в формате MMS. Однако если нажать на уведомление об успешной загрузке файла, появляется не фото, а сообщение об установке приложения.

Пример SMS-сообщения от злоумышленников
Пример SMS-сообщения от злоумышленников

Троянская программа, которая распространяется злоумышленниками, получает данные интернет-банкинга

Если пользователь нечаянно или по незнанию согласится, на его смартфон будет установлена троянская программа. Она активируется при первом запуске банковского приложения, подменив легитимную форму авторизации своей формой. Данные, которые были в неё введены, троян отправляет злоумышленникам.

Аналогичное используется для кражи паролей от аккаунтов в социальной сети «ВКонтакте»:

Что делать

Эксперты рекомендуют внимательно относиться к скачиваемым файлам и не устанавливать подозрительные приложения, а также не вводить персональные данные, не убедившись в подлинности сайта или приложения. Если вы всё же перешли по ссылке из SMS, рекомендуется установить антивирус и выполнить полное сканирование системы.

Расскажите друзьям о новой угрозе, которая может лишить их средств на банковском счету! Для этого нажмите на одну из кнопок ниже ↓ ↓ ↓