Сноуден обвинил АНБ в слежке за всеми пользователями биткоина

Эдвард Сноуден передал журналистам секретные документы, в которых говорится, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) следит за пользователями биткоина с 2013 года.

Слежка АНБ может выходить за рамки простого контроля за публичным реестром биткоинов, при этом агентство активно анализирует глобальный интернет-трафик и использует программное обеспечение, чтобы деанонимизировать пользователей блокчейна.

Например, в одном из меморандумов АНБ, приведенном в отчете, говорится, что агентство собирало конфиденциальную информацию, такую ​​как пароли пользователей биткоина, их активность в интернете и идентификаторы устройств.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Согласно отчету, NSA контролирует интернет-деятельность пользователей распределенной сети с 2013 года через программы с кодовыми именами OAKSTAR и MONKEYROCKET. Согласно документам, наблюдение за транзакциями в сети биткоина остается одним из главных приоритетов агентства.

Также сообщается, что АНБ, возможно, использовала систему XKeyScore — мощную глобальную систему интернет-мониторинга, впервые раскрытую Сноуденом в 2013 году.