США сделает своих солдат и танки «невидимыми»

Армия США недавно заявила, что разрабатывает технологию блокировки тепловых сигнатур сухопутных войск и бронетехники. Таковы требования «войн будущего» по мнению командования.

В войнах прошлого военным приходилась прятаться от человеческого глаза и средства маскировки были довольно просты. Но современные электронные системы обнаружения крайне изощрены, и реагируют они на тепло и различные технические средства, которыми напичканы солдаты и техника. Маскировочные системы должны скрыть электронные и тепловые «следы», пишет издание Popular Mechanics.

Система ULCANS. Фото: Saab
Система ULCANS. Фото: Saab

Сегодня наличие электронных датчиков на поле боя, в частности пассивных инфракрасных сенсоров, позволяет обнаруживать врагов ночью, а также за дымовой завесой или позади других объектов. Солдата выдает тепло его тела, как выхлопная труба выдает танк. Теперь США собирается бороться и с этими признаками присутствия.

У США уже есть система ULCANS — это «мультиспектральная» система маскировки, которая работает в нескольких диапазонах электромагнитного спектра, включая видимый свет. Она защищает от ближнего ИК- диапазона, теплового и широкополосного радаров. Баллистические шлемы и перчатки могут рассеивать часть тепла, выделяемого телом солдата, но как в США планируют полностью скрывать солдата, пока не очень понятно.