Новинка Sony таит в себе неприятный сюрприз

Компания Sony недавно объявила о предстоящем начале продаж смартфона Xperia M4 Aqua и даже озвучила российские цены. Новая модель объединила в себе премиальный дизайн флагманских моделей от Sony, ведущие разработки в области фото- и видеосъемки, автономной работы и производительности. Однако версия девайса на 8 ГБ таит в себе неприятный сюрприз — пользователю доступно критически мало памяти.

Как удалось узнать XperiaBlog, новый смартфон среднего класса с премиальным дизайном от Sony в версии на 8 ГБ предлагает пользователю всего 1,26 ГБ свободного места. И это в европейской версии E2303 без контракта, то есть, на девайсе установлен минимум сторонних приложений (по сравнению с операторскими версиями). Чуть более 4 ГБ занимает сам Android, еще на более 2 ГБ тут установлено приложений. Пользователь же получает минимум свободного места.

Ситуация усугубляется тем, что удалить изначально установленные приложения не получится, лишь малую часть из них. После всех возможных манипуляций удалось заполучить 1,73 ГБ — борьба буквально за каждый мегабайт памяти! Частично ситуацию решает наличие слота для карт памяти, однако далеко не все данные (в частности, когда речь идет о приложениях) удастся хранить на ней, только часть.

Необходимо отметить, что данная проблема является спорной, хотя факт ее наличия исключать нельзя. К тому же, в Android M появилась возможность форматировать карты памяти и использовать их, как системный накопитель, что вообще исключит данную проблему. Но если учесть, что M4 Aqua не является флагманским устройством компании, открытым остается вопрос, когда в Sony обновят новинку до необходимого Android, финальная версия которого ожидается только в третьем квартале?

Напомним, смартфон получил 5-дюймовый дисплей с разрешением HD и оснащен восьмиядерным 64-разрядным процессором Qualcomm Snapdragon 615, который обеспечивает передовые возможности обработки мультимедийного контента и поддерживает работу в сетях 4G LTE. Объем оперативной памяти 2 ГБ, а встроенной 8/16 ГБ с возможностью расширения до 128 ГБ. Основная камера Xperia M4 Aqua с разрешением 13 МП оснащена матрицей Sony Exmor RS с апертурой F2.0 и чувствительностью ISO 3200 Фронтальная 5 МП камера оснащена широкоугольным объективом. Дисплей Xperia M4 Aqua защищен закаленным стеклом, а компактный корпус весит всего 136 граммов и обладает защитой от воды и пыли по стандартам IP65/68.

Ознакомьтесь с обзором и видео Sony Xperia M4 Aqua на Hi-Tech.Mail.Ru.