Sony представит домашний робот весной 2018 года

Sony планирует возобновить производство роботов, которые станут домашними помощниками и будут похожи на собаку.

Первым этапом возобновления производства робототехники для Sony станет роботизированное домашнее животное, похожее на настоящую собаку. Это будет что-то вроде «умных» ассистентов от Google и Amazon, только не в формате колонки, а в виде маленького пса. Его оснастят искусственным интеллектом и дадут доступ в интернет.

Sony планирует разработать открытую операционную систему для создания подобных домашних роботов. И у них уже есть технологии для воспроизведения поведения собаки. Сторонние разработчики смогут развивать или расширять возможности роботов, сообщает Nikkei.

Свободный рынок

Компания считает, что рынок домашних роботов только развивается, поэтому есть больше шансов на успех. Тем более, у Sony уже был домашний робот Aibo, который был больше похож на игрушку.

Первую модель собаки-робота выпустили еще в 1999 году, их выпускали до 2006 года. Aibo умеет демонстрировать эмоции, играть с хозяином и вести себя по-разному в зависимости от окружающей обстановки. У него есть датчики температуры, расстояния, камеры, микрофоны и динамик для общения. А в последних моделях даже появился доступ к беспроводному интернету.