Утечка: подробности о линейке Sony Xperia Z4

Компания Sony выпускает интересные девайсы, которые вызывают интерес у многих пользователей. Не в последнюю очередь это связано с приятным дизайном, хорошей производительностью и качеством самих аппаратов. В следующем году ожидается большое обновление линейки Xperia, о которой стали известны первые подробности.

Sony Xperia Z4 Tablet

На фото: Sony Xperia Z3 Tablet Compact

Новый планшет от японского производителя должен получить 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 2560 х 1440 пикселей. Sony также тестирует дисплеи с разрешением 4К, однако навряд ли планшет получит такое разрешение в этом году. Внешний вид планшета будет использовать дизайн Sony Xperia Z3 Tablet Compact с гораздо более тонкими рамками, чем в предыдущих «полноразмерных» планшетах компании. От Z3 Tablet Compact новинка также получит стереодинамики. В нем ожидается восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 810, 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Основная камера получит 13-мегапиксельный сенсор или выше, а фронтальная камера будет 8-мегапиксельной. Планшет ожидается к запуску вместе с Xperia Z4.

Данные сведения говорят о том, что планшет с большей диагональю от японского производителя, о котором ранее появилась информация, может быть выпущен несколько позже или вообще не будет относиться к линейке Xperia.

Sony Xperia Z4

На фото: Sony Xperia Z3

Ранее появилась первая информация об ожидаемой новинке Sony Xperia Z4, которая включает 64-разрядный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой 2,8 ГГц и графический ускоритель Adreno 430, 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Диагональ дисплея возрастет до 5,5 дюймов с разрешением 2560 х 1440. Внешне смартфон не должен претерпеть никаких изменений по сравнению в Xperia Z3, если не считать увеличения размеров. Также есть информация, что в этом смартфоне будет использоваться 20,7-мегапиксельная камера с изогнутой линзой. Раньше предполагалось, что новая камера будет использоваться в также неанонсированном смартфоне Xperia Z3X, который, согласно источнику, вообще не будет производиться.

Из новых сведений можно отметить поддержку беспроводной зарядки по стандарту Qi, а также отказ от магнитной зарядки, которая позволяла реже открывать и закрывать заглушку на разъеме Micro-USB. От самих заглушек компания откажется в принципе, но смартфон все еще будет защищен по стандарту IP68.

Xperia Z4 Compact и Xperia Z4 Ultra

На фото: Sony Xperia Z Ultra (1 и 2 фото) и Sony Xperia Z3 Compact (3 и 4 фото)

Sony рассматривает запуск компактной и увеличенной версии флагмана одновременно с вышеупомянутыми планшетом и смартфоном. Xperia Z4 Compact получит дисплей с диагональю 4,6 дюймов, как и в предыдущем компактном смартфоне, однако его разрешение возрастет до 1920 х 1080 пикселей. Также будут обновлены другие технические характеристики устройства. Об увеличенной версии флагмана информации не так и много — его дисплей будет, как и в Xperia Z Ultra, 6,4-дюймовым, а разрешение составит 2560 х 1440. Есть небольшая вероятность того, что в нем будет использован дисплей с разрешением 4К, однако данная информация вызывает определенные сомнения по аналогии с Xperia Z4 Tablet.

Android Origin, которые получили эти сведения от источников внутри компании, уже неоднократно представляли достаточно точную информацию о новинках японского производителя, потому не верить им оснований никаких нет. Но конечный вариант, как всегда, может отличаться от той информации, которая известна на данный момент.