Еще одна легенда уходит в прошлое

В прошлом году Sony отправила на заслуженную пенсию кассетные плееры Walkman, которые дали жизнь портативным проигрывателям, как классу. Теперь аналогичная судьба настигла и MiniDisc Walkman – плееры, в которых вместо кассет используются специальные компактные магнито-оптические носители MiniDisc (MD). Уже в сентябре Sony остановит производство этих решений, но пока будет выпускать носители.

Первым портативным проигрывателем на мини-дисках стал плеер Sony MZ1. Он был выпущен в 1992 году и завоевал популярность в среде меломанов, которые были готовы платить солидные деньги за более качественное звучание в сравнение с кассетными плеерами.

Однако с появлением плееров Sony на мини-дисках прогресс не остановился. В начале XXI века начали появляться первые коммерческие проигрыватели на основе жестких дисков, а затем и с flash-памятью. При этом CD-проигрыватели год от года становились дешевле. Из-за высокой стоимости MiniDisc Walkman и носителей к ним за 19 лет Sony смогла реализовать всего 22 млн устройств.