Sony показала портативную приставку будущего

Как и планировала корпорация Sony, 27 января 2011 года на свет появилась портативная игровая приставка PSP 2. Дабы подчеркнуть, что консоль относится к гаджетам следующего поколения, новинка была названа Sony NGP (Next Generation Portable). Стоит отметить, аббревиатура NGP пока не является коммерческим именем консоли.

Вопреки слухам, Sony NGP выполнена в классическом корпусе с размерами 182 х 84 х 18,6 мм, а не в виде слайдера с выдвижным геймпадом. У новинки имеется 5-дюймовый сенсорный OLED-экран с разрешением 960x544 пикселей, две камеры (основная и фронтальная, разрешение не сообщается), приемник GPS, акселерометр, гироскоп, динамики и микрофон. Также на задней панели гаджета размещен тачпад.

«Сердцем» устройства является мощный четырехъядерный(!) процессор ARM Cortex-A9, в паре с которым работает графический чип PowerVR SGX543MP4+. Заметим, что такая связка позволит запускать на консоли игры, не уступающие по качеству картинки настольным.

В заключение отметим, что PSP NGP лишилась поддержки оптических диском UMD, однако у новинки имеется слот для карточек внешне похожих на SD. Однако можно не сомневаться, что Sony планирует распространять игры преимущественно через Интернет. Необходимые для загрузки контента модули связи 3G и WiFi у консоли имеются. К моменту начала продаж, который запланирован на октябрь-ноябрь 2011 года выйдет немало игровых приложений серий Killzone, WipeOut, Resistance, LittleBigPlanet, Hustle Kings и Hot Shots Golf.

Кстати, в 2011 году появится немало смартфонов с более чем одним процессорным ядром.