Создатели популярного сервиса подали иск из-за шуток в «Южном парке»

Компания Yelp посмотрела последнюю серию популярного сатирического сериала «Южный парк» (South Park) и осталась кране недовольна тем, как создатели сериала обошлись с ее одноименным продуктом. Результатом гнева стал судебный иск на создателей сериала Comedy Central.

В новом эпизоде «Южного парка» под названием You’re not Yelping герои сериала высмеивают Yelp, причем в один из моментов ситуация доходит до сравнения пользователей сайта с террористами ИГИЛ (организация признана в России террористической и запрещена). Итогом пародии на Yelp для создателей стал судебный иск на 10 миллионов долларов.

Напомним, Yelp является крупным сервисом рекомендаций и поиска предложений на локальном рынке услуг (кафе, гостиницы, парикмахерские и т.д.). Согласно приведенным данным, сейчас в сервисе насчитывается боле 83 миллионов база отзывов. Фирменное приложение только в Google Play скачали от 10 до 50 миллионов человек. Сама программа оценена в 4,3 звезды на основании 242 757 отзывов.

Представитель сервиса в беседе с NBC пояснил, что в компании серьезно относятся к своей репутации и крайне ценят пользователей, а такие шутки наносят вред репутации компании и задевают тех самых критиков, которые выставляют оценки заведениям, присутствующим в каталоге Yelp: «Говорить, что наши критики пытаются получить бесплатную еду, при этом используя расовые оскорбления на мексиканских детях — это за гранью абсурда. Сравнение пользователей Yelp с террористами является не только жестокостью, но и клеветой».

При этом создатели сериала отметили, что после ознакомления с представленными материалами, они оценили Yelp и их иск в одну звезду (в сервисе можно выставлять оценку от 1 до 5 звезд). «Их адвокаты доставили нам юридические документы в крайне непрофессиональной манере. Не потрудились хотя бы улыбнуться или пожать руку... Это наше личное мнение и Yelp могли бы сделать все намного лучше, не подавая на нас иск в 10 миллионов долларов», — в манере отзывов на Yelp описали они свое отношение к происходящему.

Несмотря на остроумный ответ, Yelp и Comedy Central все-таки будут судиться. Первая встреча компаний состоится уже 5 ноября этого года.

Не дадим им обидеть Кенни и расскажем друзьям об иске! Для этого просто нажмите кнопки соцсетей ниже ↓↓↓