Создан материал, обеспечивающий невидимость

Собственно, что тут добавлять. Все верно: ученые университета Калифорнии создали материал, обеспечивающий невидимость.
. Но теперь туман развеян. Это не просто возможно, это
сделано
.


Разработаны две технологии. Одна использует металлические слои наносетки, другая – серебряные нанонити. Применение разработанных метаметаллов (искусственных металлов) позволяет изменить оыбчное распространение света, заставляя его обходить электромагнитную волну вокруг объекта. Причина такого поведения света заключается в отрицательном коэффициенте преломления.


Ранее разработанные метаметаллы отличались тем, что приобретали подобные свойства только при резонансе – то есть их необходимо было заставить вибрировать на определенной частоте. Разработанные же Университетом Калифорнии обладают этими свойствами и в статичном состоянии. Оба материала достигают отрицательного коэффициента преломления путем минимизации энергии, потерянной при прохождении света через них.




Металлическая наносетка состоит из чередующихся слоев серебра и непроводящего фторида магния.




Серебряные нанонити были созданы в пористом оксиде алюминия с помощью оксидной матрицы.


Но говорить о том, что уже в ближайшее время мы будем наблюдать (вернее, просто знать, что они там есть) плащи-невидимки в продаже, рано. Эти метаметаллы очень хрупки, а крупномасштабное производство связано с множеством затруднений. Но, тем не менее, важнейший шаг в сторону окончательного решения этого вопроса сделан.