Космический мусор будут собирать с помощью «липучки»

Сингапурские стартаперы из компании ADRAS 1 представили прототип спутника Astroscale, который разработан для сбора космического мусора. Он состоит из двух частей, которые получили имена «Mother» и «Boy», и будет улавливать мусор с помощью «липучки», сообщает Motherboard.

Странная конструкция

Спутник включает оборудование, которое позволит автономно обнаруживать на орбите космический мусор и двигаться по направлению к нему. Базовая часть установки, «Mother», была создана по принципу японских спутников Hodoyoshi 3 и Hodoyoshi 4, запущенных в 2014 году агентством аэрокосмических исследований JAXA.

«Boy» - часть спутника, которая отделится от «Mother» в космосе. Она непосредственно будет собирать мусор с орбиты.

Фото: Gideon Wright / Flickr / CC BY 2.0

Липучка для мусора

На поверхности модуля «Boy» располагаются листы, покрытые специальным клеем. Спутник сфокусируется на самых опасных обломках размером более 10 см и будет улавливать его, подставляя «липучку». После этого «Boy» отправится обратно и на входе в атмосферу самоуничтожится вместе с налипшим мусором за счет действия высоких температур и сопротивления воздуха.

Известно, что клей, которым покрыты листы, выдерживает воздействие экстремальных температур и радиации. Его состав компания не раскрывает, однако разработчики утверждают, что спутник запустят на орбиту в 2018 году – после завершения испытаний прототипа.