Sprint восстал против сделки AT&T и T-Mobile

Американский оператор Sprint выступил против слияния AT&Tи T-Mobile USA. Третий по величине провайдер на территории США считает, что одобрение этой сделки со стороны антимонопольных органов негативно скажется на телекоммуникационном рынке, так как низведет все усилия правительства по развитию конкуренции.

По мнению руководство Sprint, приобретение оператором AT&T конкурирующей компании T-Mobile USA приведет к дуополии на американском рынке сотовой связи. В результате AT&T и Verizon (второй по величине провайдер в США) смогут согласовывать свои действия по ценообразованию и другим важным вопросам. Для менее крупных игроков это очень невыгодно, поэтому Sprint попытается заблокировать сделку двух конкурентов.

Напомним, о своем намерении приобрести T-MobileUSA компания AT&T объявила на прошлой неделе. Стоимость сделки оценивается в беспрецедентную сумму - 39 млрд долларов. По состоянию на конец 2010 года AT&T, как и Verizon предоставлял услуги 95 млн человек, тогда как Sprintи T-Mobile– 50 и 34 млн человек, соответственно.