Вышел российский мобильный браузер «Спутник» для Android и iOS

Российская государственная поисковая система «Спутник» (входящая в состав компании «Ростелеком») выпустила мобильный браузер «Спутник» для Android и iOS. Приложение, представленное 12 февраля на конференции Cyber Security Forum 2015 в Москве, уже доступно в Google Play (в App Store оно появится позднее). Браузер, как указывает «Ростелеком», «разработан для российских семей, объединяющих пользователей с разным опытом и потребностями».

Неудивительно, что одной из основных особенностей браузера, позиционирующегося как семейный, является «Детский режим». Он позволяет установить родительский контроль настроек (в несколько тапов). Разработчики сообщают, что в «Детском режиме» сайты для взрослых и опасный контент недоступны на смартфоне ребенка. Внимание уделяется не только детской безопасности: «Спутник» защищает пользователя любого возраста от вирусов, спама, мошеннических сайтов. Создатели браузера отмечают, что он способен предупреждать о потенциально опасных страницах (впрочем, это уже давно практически обязательная функция для браузера).

В «Спутнике» есть голосовой ввод поисковых запросов, режим инкогнито (в котором не сохраняется история посещений), сохранение страниц для оффлайн-просмотра, а также глубокая настройка стартовой страницы. На нее пользователь может добавить свои любимые сайты. По умолчанию на первом экране доступна информация о погоде, курсе валют, последние новости, а также быстрый доступ к семейно-ориентированным сервисам «Мой дом» и «Лекарства». (У последних есть отдельные приложения для Android и iOS.)

На Cyber Security Forum 2015 директор по продуктам «Спутника» Михаил Козлов рассказал, что в планах команды — другие семейные продукты: афиша для детей и родителей, а также проект «Спутник.дети».