Страх перед ГМО очень легко уменьшить

Обязательная маркировка генетически модифицированных продуктов снижает боязнь ГМО примерно на 19%.

Американские ученые проанализировали данные телефонных опросов, проведенных с 2014 по 2017 годы. В каждом из опросов участвовали примерно 500 человек из Вермонта и около 1000 человек из других штатов. Такое распределение обусловлено тем, что Вермонт стал первым штатом США, где в 2014 году был принят закон об обязательной маркировке генетически модифицированных продуктов.

Фото: Franceinfo
Фото: Franceinfo

Всего были опрошены около 8000 человек, которых по шкале от 1 (абсолютное одобрение) до 5 (полное неприятие) просили оценить степень своего доверия к ГМО. Результаты показали, что среди жителей Вермонта уровень доверия заметно повысился — средняя оценка упала с с 3,36 до 3,077. При этом в остальных штатах наблюдалась противоположная тенденция. При оценке методом «разности разностей» уровень доверия к ГМ-продуктам в Вермонте повысился на 19% относительно остальных штатов.

Фото: advances.sciencemag.org
Фото: advances.sciencemag.org

По мнению ученых, данный эффект вызван ощущением контроля над ситуацией и осознанности выбора, которое дает маркировка. Открытое предупреждение о содержании ГМО поможет бороться с мифами о вреде генетической модификации. Кроме того, повсеместное введение наклеек поможет заинтересовать потребителей больше узнавать о принципах и последствиях этой технологии.

Это тоже интересно: