В России подали уже десять исков к Apple из-за замедления работы iPhone

Москва. 22 января. INTERFAX.RU — Количество исковых заявлений, поданных российскими владельцами смартфонов iPhone к ООО «Эппл Рус» из-за умышленного замедления корпорацией работы телефонов, выросло до десяти, сообщил «Интерфаксу» в понедельник управляющий партнер представляющей интересы истцов NLF group Максим Карпов.

«К настоящему времени в суды Москвы и Московской области подано 10 исков на общую сумму несколько десятков миллионов рублей», — сказал Карпов, отвечая на вопрос агентства. Он добавил, что в ходе судебного разбирательства суммы еще будут корректироваться.

По словам Карпова, это первые иски, всего же в суд в общей сложности планируют обратиться несколько сотен российских владельцев телефонов.

«На данной стадии размер взысканной компенсации не является приоритетным. Наше ключевое требование — чтобы суд установил нарушения, допущенные ответчиком, и обязал его устранить замедление работы iPhone прежних поколений после обновления операционной системы до iOS 11», — сказал он.

В конце декабря 2017 года Apple принесла извинения за снижение скорости работы старых моделей iPhone на фоне судебных исков и возмущений потребителей. Власти США, Франции и ряда других стран заинтересовались деятельностью Apple после обнародования этой информации и начали расследования.

Apple признала, что скорректировала операционную систему iOS таким образом, чтобы замедлить выполнение определенных заданий, требующих наибольших затрат вычислительных ресурсов, поскольку используемые в iPhone литий-ионные аккумуляторы теряют мощность со временем и в некоторых условиях, например, в холодную погоду, или при низком уровне заряда, не справляются с нагрузкой.

Компания пообещала снизить цену на услугу замены аккумулятора, а также включить в обновленную версию операционной системы для iPhone, которая выйдет в начале 2018 года, функцию отслеживания состояния аккумулятора. Стоимость замены батареи для iPhone 6 и более поздних моделей сократится до $29 с $79.

Читайте также: