Бывших владельцев Yahoo оштрафовали за утечку данных

7 центов за одну учетку — в такую сумму оценили данные пользователей сервисов Yahoo. Общий штраф в размере 35 миллионов долларов заплатит компания Altaba, бывший владелец Yahoo.

В 2014 году злоумышленники украли данные 500 миллионов пользователей различных сервисов Yahoo. Компания признала факт взлома только осенью 2016 года. Еще два года тянулось судебное разбирательство.

Штраф наложен не за сам факт воровства данных, а за то, что довольно долго в Yahoo этот факт отрицали. По мнению Комиссии по ценным бумагам США, в компании узнали об инциденте почти сразу, но выбрали тактику замалчивания. Регулятор считает, что в Yahoo отнеслись к расследованию халатно.

Фото – Depositphotos.
Фото – Depositphotos.

Что интересно, признали масштабную утечку данных как раз после того, как бывшие владельцы, компания Altaba, продали Yahoo корпорации Verizon. Тогда сделка едва не сорвалась из-за слухов о взломе учеток, и сумма сделки из-за этого составила всего лишь 4,8 миллиарда долларов. Это в 8 раз меньше рыночной капитализации компании на тот момент.

Теперь «награда настигла героя», и штраф заплатит именно Altaba, а не Verizon. Впрочем, виновники отделались малой кровью. Согласитесь, по 7 центов за одну пользовательскую учетку — это очень мягкое наказание.

Это тоже интересно: