Изобретен необычный чип для мониторинга здоровья

Современные фитнес-трекеры могут подсчитать количество шагов, сердечный ритм, но часто упускается из виду объем жидкости, который человек теряет в ходе тренировки. Исследователи из Калифорнийского университета (США) смоделировали прототип чипа, который анализирует пот человека и оповещает о состоянии мышц, уровне водно-солевого баланса и не только. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте университета.

Что умеет чип?

Ученые изобрели довольно необычный чип, поверхность которого гибкая и легко фиксируется на теле. Специальные сенсоры проводят химический анализ состава пота и посылают данные на мобильное приложение.

Устройство крепится на лбу, под специальной повязкой. Оно обменивается информацией со смартфоном по беспроводному каналу связи. Исследователи планируют перенести чип на запястье и встроить в часы.

Чип анализирует в поту метаболиты и электролиты. Эти вещества являются промежуточнымм продуктами обмена веществ.

Спортсменам на заметку: устройство поможет узнать уровень молочной кислоты, глюкозы, солей и даже температуру тела.

Для кого?

Исследователи считают, что сфера применения этого чипа может быть невероятно широка. Его использование будет полезно как в бытовом контроле за состоянием здоровья, так и при экстренных медицинских проверках.

Любителям спорта устройство придется по душе, потому что с его помощью можно будет скорректировать режим тренировок до оптимального уровня.

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.