Школьник взломал сайт президента, чтобы перенести экзамены

17-летний подросток из Шри-Ланки взломал сайт президента страны. На главной странице ресурса он разместил призыв перенести выпускные экзамены, которые в этом учебном году приходятся на дни празднования местного Нового года (13-14 апреля), сообщает Daily News.

Преступление и наказание

Вскоре после взлома сайта в сети распространили информацию о том, что ответственность за случившееся берет на себя группировка «Шриланкийская молодежь». Однако сотрудники правоохранительных органов полагают, что такой организации не существует – фактически она состоит из одного 17-летнего хакера.

Взломанный сайт президента Шри-Ланки с требованиями перенести экзамены и уволить премьер-министра страны
Взломанный сайт президента Шри-Ланки с требованиями перенести экзамены и уволить премьер-министра страны

Полиция вычислила, что атака на сайт президента president.gov.lk c совершалась из города Кадуганнава. Установив IP-адрес хакера и вычислив его физический адрес, стражи порядка приехали на место и задержали подростка.

Юный хакер угрожал правительству страны кибервойной, если его требования не будут выполнены. Также он требовал отставки премьер-министра Шри-Ланки и призывал чиновников лучше следить за сайтами.

Работу ресурса восстановили через несколько часов после взлома. Подростку грозит до трех лет тюрьмы и штраф в размере до 300 тыс. рупий (около 130 тыс. рублей).